Classement SEO des meilleurs établissements de formation

CLASSEMENT MEILLEURES ECOLE SEO
Partagez :
Partager sur facebook
Partager sur linkedin
Partager sur twitter
Partager sur email

Le référencement naturel (SEO) est une véritable mine d’or pour les établissements de formation.

Pourquoi ? Simplement parce que les étudiants (et encore plus de les étudiants de la nouvelle génération) ont maintenant un seul réflexe quand ils cherchent quelque chose: Taper sur Google

D’où l’importance d’être visible sur le web pour un établissement scolaire. 

Nous avons d’aillleurs fait un guide pour aider les établissements à établir une stratégie de référencement naturel efficace:  Le guide SEO pour les établissement de formations

Il est maintenant l’heure de révéler les grands gagnants du SEO dans le domaine de la formation et l’éducation en 2021:

Nous avons analysé plus de 13 000 établissements scolaires, on a regardé les mots clés, obtenu une estimation de traffic avec l’outils SEMrush, nous ensuite classé chaque école par type d’école en fonction du traffic.

DISCLAIMER:

– Les datas récoltées sur cette article date du 10 Octobre 2021, à l’heure où vous regardez ce classement, les positions ont pu changer.

– Le traffic est un traffic estimé par l’outil SEMrush, il est donc imprécis

 

TOP 10 SEO: Université

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
UNIVERSITÉ DE TOURSuniv-tours.fr5448994200
UNIVERSITÉ DE STRASBOURGunistra.fr11731718700
UNIVERSITÉ DE CAEN BASSE-NORMANDIEunicaen.fr4618717600
UNIVERSITÉ D’AIX-MARSEILLEuniv-amu.fr9100662800
UNIVERSITÉ CLAUDE BERNARD – LYON 1univ-lyon1.fr14325647600
UNIVERSITÉ DE LILLEuniv-lille.fr8130643400
UNIVERSITE GRENOBLE ALPESuniv-grenoble-alpes.fr6251578300
UNIVERSITÉ D’AUVERGNEuca.fr2851496700
UNIVERSITÉ DE NANTESuniv-nantes.fr8877463000
UNIVERSITE DE MONTPELLIERumontpellier.fr5275461000

TOP 10 SEO: Ecole d'architecture

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
ECOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D’ARCHITECTURE PARIS LA VILLETTEparis-lavillette.archi.fr2269400
ECOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D’ARCHITECTURE DE LYONlyon.archi.fr2789400
ECOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D’ARCHITECTURE DE TOULOUSEtoulouse.archi.fr2087900
ECOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D’ARCHITECTURE DE PARIS VAL-DE-SEINEparis-valdeseine.archi.fr1957600
ECOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D’ARCHITECTURE DE PARIS BELLEVILLEparis-belleville.archi.fr1067500
ECOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D’ARCHITECTURE DE MONTPELLIERmontpellier.archi.fr1237500
ECOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D’ARCHITECTURE DE GRENOBLEgrenoble.archi.fr1217000
ECOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D’ARCHITECTURE DE MARSEILLEmarseille.archi.fr3026700
ECOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D’ARCHITECTURE DE STRASBOURGstrasbourg.archi.fr985900
ECOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D’ARCHITECTURE DE VERSAILLESversailles.archi.fr964600

TOP 10 SEO: Ecole d'assurance

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
ENSAEensae.fr55822800
IFPASS – INSTITUT DE FORMATION DE LA PROFESSION DE L’ASSURANCEifpass.fr2538200
ESAASSURANCEformation-assurances.esaassurance.com1615300
ECOLE NATIONALE D’ASSURANCES – CNAMenass.fr1252700
INSTITUT DE SCIENCE FINANCIÈRE ET D’ASSURANCESisfa.univ-lyon1.fr1032100
IRIAF – POITIERSiriaf.univ-poitiers.fr12438
EXCHANGE COLLEGEexchange-college.com273

TOP 10 SEO: Audiovisuel

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
GROUPE ESRA – ECOLE SUPÉRIEURE DE RÉALISATION AUDIOVISUELLEesra.edu42621800
EMC, ECOLE SUPÉRIEURE DES MÉTIERS DE L’IMAGE, DU SON ET DE LA CRÉATION 2D-3Demc.fr27817000
ISCPA PARIS – INSTITUT SUPÉRIEUR DES MÉDIASiscpa-ecoles.com35116700
LA FÉMIS – ECOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES MÉTIERS DE L’IMAGE ET DU SONfemis.fr42216000
3IS INSTITUT INTERNATIONAL DE L’IMAGE ET DU SON3is.fr1719900
FLEC – ECOLE PRÉPARATOIRE AUX MÉTIERS DU CINÉMA ET DE L’AUDIOVISUELecoles-arts.com10909200
EICAReicar.fr1938600
INA SUP – ECOLE SUPÉRIEURE DE L’AUDIOVISUEL ET DU NUMÉRIQUEina-expert.com3427300
CIFACOMcifacom.com1935100
ARTFX-MONTPELLIER ECOLE SUPÉRIEUR DES EFFETS SPÉCIAUX ET DU CINÉMA D’ANIMATION 3Dartfx.school1484000

TOP 10 SEO: CFA

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
CCCA BTPccca-btp.fr9100662800
AFPAafpa.fr10048540300
AFT – CFA TRANSPORT LOGISTIQUEaftral.com3540197900
CFA DES MÉTIERS DE L’HÔTELLERIE RAYMOND MONDONlhotellerie-restauration.fr9216152600
CFA DE LA CHAMBRE DE MÉTIERS ET DE L’ARTISANATartisanat.fr1056117200
CFA DE LA VILLE DE LORIENTlorient.bzh142298300
CFA DES COMPAGNONS DU DEVOIR DU TOUR DE FRANCEcompagnons-du-devoir.com109078600
CFA PROMOTRANSpromotrans.fr79036900
BTP CFA MAURICE PIERRE VALLETTEbatimentcfanormandie.fr27625900
CFA IGScfa-igs.com49714500

TOP 10 SEO: Coiffure

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
GROUPE SILVYA TERRADEgroupe-terrade.com67032800
ÉLYSÉES MARBEUFelysees-marbeuf.fr694400
ACADEMIE COIFFUREacademiecoiffure.eu181100
ACADEMY SERGE COMTESSElicesergecomtesse.com16346
EFCEefce.fr246
ACADEMIE DE LA BEAUTEacademie-de-la-beaute.fr110

TOP 10 SEO: Ecole de communication

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
EFAPefap.com87036300
SUP DE PUBsupdepub.com70933600
CELSA : ECOLE DES HAUTES ÉTUDES EN SCIENCES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATIONcelsa.fr50117500
ISEFAC BACHELORisefac-bachelor.fr16312100
SUP’DE COM – LYONecoles-supdecom.com21710900
ECOLE SUPÉRIEURE DE PUBLICITÉespub.org1659100
ETUDES SUPÉRIEURES DES TECHNIQUES D’ÉDITION NUMÉRIQUEformation.etoile.regioncentre-valdeloire.fr13007600
IICPiicp.fr2436900
ISEFAC ALTERNANCEisefac-alternance.fr1013400
ESIPE FORMATION IMAGE MULTIMÉDIA AUDIOVISUEL ET COMMUNICATIONesipe.u-pem.fr522200

TOP 10 SEO: Comptabilité

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
INSTITUT NATIONAL DES TECHNIQUES ÉCONOMIQUES ET COMPTABLESintec.cnam.fr76024800
ENOES, L’ÉCOLE DE L’EXPERTISE COMPTABLE ET DE L’AUDITenoes.com2957300
INSTITUT CADENELLE MARSEILLE PROVENCEcadenelle.com854100
ENGDE : ÉCOLE SUPÉRIEURE DE GESTION ET EXPERTISE COMPTABLEengde.fr532200
IGEFI PARISigefi.net742100
COMPTEXPERTidentification.experts-comptables.org92100
IHECFihecf.fr341100
INSTITUT SUPÉRIEUR D’ÉTUDES COMPTABLESisec-aix.fr29821
SUP’IPGVsupipgv.fr9532
ECOLE DE LA HAUTE FINANCE ÉTABLISSEMENT PRIVÉ D’ENSEIGNEMENT TECHNIQUEecole-haute-finance.fr7209

TOP 10 SEO: Ecole de cuisine

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
ECOLE FERRANDIferrandi-paris.fr86841900
LE CORDON BLEU PARIS – INSTITUT D’ARTS CULINAIRES ET DE MANAGEMENT HÔTELIERcordonbleu.edu87825700
INSTITUT PAUL BOCUSEinstitutpaulbocuse.com35417400
ECOLE INTERNATIONALE TUNONecole-tunon.com58316100
ECOLE DUCASSEecoleducasse.com983600
ECOLE LENOTREecole-lenotre.com1112100
ECOLE RITZ ESCOFFIERritzescoffier.com761600
ESCCOM ACADÉMIE CULINAIREesccom-restauration.com421

TOP 10 SEO: Ecole de design

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
MJM GRAPHIC DESIGNmjm-design.com60326500
L’ÉCOLE DE DESIGN NANTES ATLANTIQUElecolededesign.com58621700
STRATE ECOLE DE DESIGNstrate.design31712400
ESDACecole-esdac.com1778300
EFFICOM PARISefficom.fr824800
IPSSI : ÉCOLE D’INFORMATIQUE ET DE DESIGN GRAPHIQUE EN ALTERNANCEecole-ipssi.com1354000
CREAPOLE – ECOLE DE CRÉATION DESIGNcreapole.fr392900
ITECOM ARTDESIGNitecom-artdesign.com602700
IPESAAipesaa.fr1031600
ECOLE SUPÉRIEURE DE DESIGNecolededesign.fr371100

TOP 10 SEO: Ecole du digital

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
DIGITAL CAMPUS LIVEmaformation.fr14221344500
EPITECH DIGITAL TOULOUSEepitech.eu80455400
YNOV CAMPUS PARISynov.com20928200
DIGITAL CAMPUSdigital-campus.fr39027100
ECOLE SUPÉRIEURE DU DIGITALecole-du-digital.com2159900
MY DIGITAL SCHOOLmydigitalschool.com3348200
WIS : L’ÉCOLE [TECH] DE L’EXPERTISE DIGITALEwis-ecoles.com1927100
YNOV CAMPUS BORDEAUXynov-bordeaux.com2735600
DSP DIGITAL SCHOOL OF PARISdigitalschool.paris1964400
EMIC PARIS – ECOLE DE MANAGEMENT DES INDUSTRIES CRÉATIVESemic-paris.com1343800

TOP 10 SEO: Ecole du droit

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
UFR DROIT – FACULTÉ DE DROIT – INSTITUT D’ÉTUDES JUDICIAIRESdroit.unistra.fr80226000
FAC DE DROIT PARISdroit.u-paris.fr36316600
FAC DE DROIT LORRAINEfac-droit.univ-lorraine.fr35316400
UNIV DROIT LILLEdroit.univ-lille.fr15511500
FLD – LILLEfld-lille.fr5489000
ECOLE DE FORMATION DES AVOCATS CENTRE SUDavocats-efacs.com725000
HEDAC : HAUTE ECOLE DES AVOCATS CONSEILS DES BARREAUX DE LA COUR D’APPEL DE VERSAILLEShedac.fr252700
ECOLE DES AVOCATS SUD OUEST PYRÉNÉESedasop.fr241900
INSTITUT D’ÉTUDES JUDICIAIRES HENRI MOTULSKYiej.parisnanterre.fr58807
CENTRE RÉGIONAL ASSOCIÉ AU CNAMregions.cnam.fr54269

TOP 10 SEO: Ecole d'art

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
LISAA RENNESlisaa.com90427100
ECOLE DE CONDÉecoles-conde.com50624100
ÉCOLE BRASSARTbrassart.fr45917100
ECV : CREATIVE SCHOOLS & COMMUNITYecv.fr19412200
ECOLE EMILE COHLcohl.fr1758900
EESAB : ECOLE EUROPÉENNE SUPÉRIEURE D’ART DE BRETAGNE – SITE DE RENNESeesab.fr1417500
INSTITUT ARTLINEinstitutartline.com1516600
ENSA NANCYnancy.archi.fr1556600
INSTITUT E-TRIBARTe-tribart.fr4795800
STUDIO M – LYONstudio-m.fr1945700

TOP 10 SEO: Ecole de commerce

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
PIGIER PERFORMANCEpigier.com249779900
KEDGE BUSINESS SCHOOLkedge.edu142673700
NEOMA BUSINESS SCHOOLneoma-bs.fr74867500
IDRAC BUSINESS SCHOOLecoles-idrac.com44943700
IPAG BUSINESS SCHOOL – ECOLE DE COMMERCEipag.edu79534400
PPA BUSINESS SCHOOLppa.fr42529600
INSEEC MSC & MBAmasters.inseec.com46527300
ISC PARISiscparis.com28120900
MBWAY – MANAGEMENT & BUSINESS SCHOOLmbway.com49818100
ICD ECOLESicd-ecoles.com28315600

TOP 10 SEO: Ecole de santé

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
INSTITUT DE FORMATION EN ERGOTHÉRAPIE – BORDEAUXchu-bordeaux.fr4543264200
CPES GRENOBLEgrenoble.fr3348260300
IPAM – INSTITUT PRIVÉ DE PARAMÉDICALenseignement-prive.info13792152700
ECOLE DE KINÉSITHÉRAPIE DU CHU DE GRENOBLEchu-grenoble.fr1661102100
CHU DE POITIERSchu-poitiers.fr173585900
CHU HÔPITAUX DE ROUENchu-rouen.fr184084100
ECOLE DE PUÉRICULTRICES – CHU REIMSchu-reims.fr147084000
ECOLE DE PUÉRICULTRICES DU CENTRE HOSPITALIER RÉGIONALchu-lille.fr175882300
ECOLE SANTÉ MONTPELLIERiciformation.fr487471400
IRSS RENNESirss.fr184052900

TOP 10 SEO: Ecole d'ingenieurs

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
UNIVERSITÉ DE TECHNOLOGIE DE COMPIÈGNEutc.fr3513159800
ECOLE POLYTECHNIQUEpolytechnique.edu2401124700
INSA LYON : INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUÉESinsa-lyon.fr2042105000
AGROPARISTECH : INSTITUT DES SCIENCES ET INDUSTRIES DU VIVANT ET DE L’ENVIRONNEMENTagroparistech.fr208676300
ARTS ET MÉTIERS PARISTECH – CENTRE DE LILLEartsetmetiers.fr112860600
ECOLE CENTRALE DE LYONec-lyon.fr90757100
INSA TOULOUSE : INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUÉESinsa-toulouse.fr105253100
CENTRALE SUP ELECcentralesupelec.fr94548400
ENAC : ECOLE NATIONALE DE L’AVIATION CIVILEenac.fr83944600
INSA STRASBOURG : INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUÉESinsa-strasbourg.fr56943000

TOP 10 SEO: Ecole du metier social

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
IRTSirtshdf.fr63125000
ECOLE RÉGIONALE D’ASSISTANT DE SERVICE SOCIAL – CHU DE TOULOUSEecoles-instituts.chu-toulouse.fr23821000
IFCAAD – ANTENNE D’ILLZACHleguidedesmetiers.fr182420300
IRTS : INSTITUT RÉGIONAL DU TRAVAIL SOCIAL – PARISirtsparisidf.asso.fr31515100
IMF : INSTITUT MÉDITERRANÉEN DE FORMATION ET RECHERCHE EN TRAVAIL SOCIALimf.asso.fr19614700
IFTS : INSTITUT DE FORMATION DE TRAVAILLEURS SOCIAUXifts-asso.com36911000
ARIFTS-SITE ANGEVIN DE FORMATION DE RECHERCHE ET ACCOMPAGNEMENT EN TRAVAIL SOCIALarifts.fr1137900
IGS RH PARIS : INSTITUT DE GESTION SOCIALEigs-ecoles.com2397200
IRTS : INSTITUT RÉGIONAL DU TRAVAIL SOCIAL DU LANGUEDOC ROUSSILLON – SITE DE MONTPELLIERfaire-ess.fr1516800
IRTS – INSTITUT RÉGIONAL DU TRAVAIL SOCIAL POITOU-CHARENTESirts-nouvelle-aquitaine.org2106500

TOP 10 SEO: ESPE

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
INSPÉ – FACULTÉ D’EDUCATION (SITE DE CARCASSONNE)carcassonne-agglo.fr51026400
INSPÉ – INSTITUT NATIONAL SUPÉRIEUR DU PROFESSORAT ET DE L’ÉDUCATION (SITE DE VANNES)inspe-bretagne.fr23615700
INSPÉ – INSTITUT NATIONAL SUPÉRIEUR DU PROFESSORAT ET DE L’ÉDUCATION DE L’ACADÉMIE DE STRASBOURG (SIÈGE)inspe.unistra.fr2006700
INSPÉ AQUITAINE – INSTITUT NATIONAL SUPÉRIEUR DU PROFESSORAT ET DE L’ÉDUCATIONinspe-bordeaux.fr2156600
INSPÉ – INSTITUT NATIONAL SUPÉRIEUR DU PROFESSORAT ET DE L’ÉDUCATION (SITE DE LA CROIX-ROUSSE)inspe.univ-lyon1.fr2104000
INSPÉ – INSTITUT NATIONAL SUPÉRIEUR DU PROFESSORAT ET DE L’ÉDUCATION DE GUYANEuniv-guyane.fr1543200
INSPÉ – INSTITUT NATIONAL SUPÉRIEUR DU PROFESSORAT ET DE L’ÉDUCATION (CENTRE DÉPARTEMENTAL)inspe.u-bourgogne.fr892900
INSPÉ – INSTITUT NATIONAL SUPÉRIEUR DU PROFESSORAT ET DE L’ÉDUCATION (SITE DE NANCY)inspe.univ-lorraine.fr1162800
INSPÉ DE L’ACADÉMIE DE VERSAILLESinspe-versailles.fr1742700
INSPÉ – INSTITUT NATIONAL SUPÉRIEUR DU PROFESSORAT ET DE L’ÉDUCATION (SITE D’AIX-EN-PROVENCE)inspe.univ-amu.fr612500

TOP 10 SEO: Ecole d'esthetique

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
ECOLE EMSecolems.com31211700
ECOLE ESTHETIQUE TOURAINEecole-esthetique-touraine.com422400
ROSE CARMIN – BORDEAUXrosecarmin.fr1042200
ECOLE ESTHETIQUE LILLEecole-esthetique-lille.com521200
ECOLE 44ecole44esthetique.fr481000
ELEA PRESQUILEelea-presquile.fr33882
COIFFURE ESTHÉTIQUE EPSILONecoleepsilon.fr20595
TAGNONtagnon.be34445
ECOLE TECHNIQUE PRIVÉE BEAUTÉ COIFFURE FORMATIONbeaute-coiffure.net12194

TOP 10 SEO: Ecole d'hotelerie

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
FERRANDI PARIS – L’ÉCOLE FRANÇAISE DE GASTRONOMIE ET DE MANAGEMENT HÔTELIERferrandi-paris.fr87342400
VATELvatel.fr30918600
INSTITUT PAUL BOCUSinstitutpaulbocuse.com36017900
EXCELIAexcelia-group.fr38117500
EPMTepmt.fr27510400
CMH ACADEMYcmh-academy.com543900
ECOLE DE SAVIGNACecole-de-savignac.com563100
ICAREicare-edu.fr741100
AIMaim.fr59673
ECOLE HÔTELIÈRE ECOFIHecofih.com15391

TOP 10 SEO: IAE

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
IAE LYON : INSTITUT D’ADMINISTRATION DES ENTREPRISESiae.univ-lyon3.fr87330100
TOULOUSE SCHOOL OF MANAGEMENT (TSM)tsm-education.fr55020600
IAE LILLE : INSTITUT D’ADMINISTRATION DES ENTREPRISESiaelille.fr32214800
IAE PARIS : INSTITUT D’ADMINISTRATION DES ENTREPRISESiae-paris.com49514500
IAE AIX-MARSEILLE : INSTITUT D’ADMINISTRATION DES ENTREPRISESiae-aix.univ-amu.fr15112500
IAE CAEN : INSTITUT D’ADMINISTRATION DES ENTREPRISESiae.unicaen.fr2619400
IGR-IAE RENNESigr.univ-rennes1.fr1456800
IAE NICE : INSTITUT D’ADMINISTRATION DES ENTREPRISESiae.univ-cotedazur.fr736600
IAE SAVOIE MONT-BLANC : INSTITUT D’ADMINISTRATION DES ENTREPRISESiae.univ-smb.fr1946200
IAE DIJON : ECOLE UNIVERSITAIRE DE MANAGEMENTiae.u-bourgogne.fr1174400

TOP 10 SEO: IEP

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
INSTITUT D’ÉTUDES POLITIQUES (SCIENCES PO BORDEAUX)sciencespobordeaux.fr87535500
IEP LYONsciencespo-lyon.fr93334000
IEP GRENOBLEsciencespo-grenoble.fr82031500
IEP LILLEsciencespo-lille.eu92327700
INSTITUT D’ÉTUDES POLITIQUES (SCIENCES PO AIX)sciencespo-aix.fr80423100
INSTITUT D’ÉTUDES POLITIQUES (SCIENCES PO TOULOUSE)sciencespo-toulouse.fr58721100
INSTITUT D’ÉTUDES POLITIQUES (SCIENCES PO RENNES)sciencespo-rennes.fr47213400
IEP SAINT GERMAIN EN LAYEsciencespo-saintgermainenlaye.fr24610100
INSTITUT D’ÉTUDES POLITIQUES (SCIENCES PO STRASBOURG)sciencespo-strasbourg.fr3439300

TOP 10 SEO: Ecole immobilier

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
ENACOenaco.fr70042400
GROUPE ESPI NANTES (ÉCOLE SUPÉRIEURE DES PROFESSIONS IMMOBILIÈRES)groupe-espi.fr30421400
GROUPE ESIgroupe-esi.fr22613000
IMSI : INSTITUT DU MANAGEMENT DES SERVICES IMMOBILIERSimsi-ecoles.com1534500
MAESTRIS BTSmaestris-bts.com874200
EFAB LILLE – GROUPE SCIENCES-Uefab.fr1083900
ESG IMMOBILIEResg-immobilier.com20862

TOP 10 SEO: Ecole infirmier

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
HPSJhpsj.fr/ifsi/3260183700
GHEFghef.fr83858200
CHI POISSYchi-poissy-st-germain.fr109658100
CH SUD SEINE ET MARNEch-sud-seine-et-marne.fr38718500
HOPITAL DE GONESSEhopital-de-gonesse.fr33818500
IRFSS IDFirfss-idf.croix-rouge.fr40912300
IFSI 92ifsi-ihfb92.fr2315400
IFSI SAINT JACQUES SERVICE SOCIAL DE PROVENCEifsi-saint-jacques.fr493000
FONDATION LEONIE CHAPTALfondationleoniechaptal.fr381900
IFSI DIACONESSESifsi-diaconesses.fr411200

TOP 10 SEO: Ecole d'informatique

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
EPSI : L’ÉCOLE D’INGÉNIERIE INFORMATIQUEepsi.fr37418200
ESGI (ECOLE SUPÉRIEURE DE GÉNIE INFORMATIQUE) – PARISesgi.fr19814300
ÉCOLE SUPÉRIEURE D’INFORMATIQUE DU CESIecole-ingenieurs.cesi.fr37110800
IPI : ÉCOLE D’INFORMATIQUEipi-ecoles.com26810100
ENI – ECOLE INFORMATIQUEeni-ecole.fr1268600
INSTITUT F2Iinstitut-f2i.fr1608500
ETNA, L’ÉCOLE DES TECHNOLOGIES NUMÉRIQUES AVANCÉESetna.io388400
ECOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D’INFORMATIQUE ET DE MATHÉMATIQUES APPLIQUÉES (ENSIMAG) – GRENOBLE INPensimag.grenoble-inp.fr1137700
INTECH – SUDintechinfo.fr852800
IMERIRimerir.com602400

TOP 10 SEO: IUT

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
FORMAPOSTE – IUT – NICEalternance.fr216244100
IUT D’AIX-MARSEILLE – SITE D’AIX-EN-PROVENCEiut.univ-amu.fr76926700
INSTITUT UNIVERSITAIRE TECHNOLOGIQUE PAUL SABATIERiut.univ-tlse3.fr22617200
IUT – GRENOBLE 2iut2.univ-grenoble-alpes.fr17816300
IUT PARIS DESCARTESiutparis-seine.u-paris.fr26510400
IUT DE VALENCEiut-valence.fr1819900
IUT A DE L’UNIVERSITÉ DE LILLEiut-a.univ-lille.fr1456800
IUT C DE L’UNIVERSITÉ DE LILLE (ROUBAIX)iut-c.univ-lille.fr895500
IUT JEAN MOULIN – LYON 3iut.univ-lyon3.fr1635000
IUT DE BÉTHUNE – UNIVERSITÉ D’ARTOISiut-bethune.univ-artois.fr403500

TOP 10 SEO: Ecole du jeux vidéos

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
GOBELINS, L’ÉCOLE DE L’IMAGEgobelins.fr122840500
ECVecv.fr19412100
IIMiim.fr38210000
RUBIKArubika-edu.com1697700
ISARTisart.fr1307400
SAEsae.edu2826600
BELLECOURbellecour.fr855900
ICAN DESIGNican-design.fr594800
ENJMINenjmin.cnam.fr432600
CREAJEUXcreajeux.fr532400

TOP 10 SEO: Ecole du journalisme

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
CNFDIcnfdi.com215981000
CELSAcelsa.fr49717500
ECOLE SUPÉRIEURE DE JOURNALISME DE LILLEesj-lille.fr24611200
ESJ LILLEesj-lille.fr24511000
CFJ PARIScfjparis.com1296000
EPJTepjt.fr2875800
EFJefj.fr2025200
IEJ – PARISiej.eu1454000
IPJipj.eu1053900
EDJ NICEecoledujournalisme.com2023600
EJCAMejcam.univ-amu.fr602700

TOP 10 SEO: Ecole de langue

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
EFef.fr5236167500
FLEfle.fr103235600
KAPLAN INTERNATIONAL SÉJOUR LINGUISTIQUEkaplaninternational.com78319400
ISIT PARISisit-paris.fr1956600
FL FRANCEsejour.fl-france.fr3575500
ILA FRANCEila-france.fr1852900
FORMATION PRO CPFformationpro-cpf.fr982800
LSI PARISlsi-paris.fr21558
ACTIVA LANGUESactiva-langues.com103437

TOP 10 SEO: Ecole du luxe

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
ELYSEES MARBEUFelysees-marbeuf.fr58016100
EIML PARIS – ECOLE INTERNATIONALE DE MARKETING DU LUXEeiml-paris.fr1337000
ECOLE TUNONecole-tunon.com1985300
ECOLE FRANCOISE MORICEecole-francoise-morice.fr724400
HAUTE ECOLE DE JOAILLERIE – PARIShauteecoledejoaillerie.com1164000
ESG LUXEesg-luxe.com1303600
PARIS SCHOOL LUXURYparis-school-luxury.com581400

TOP 10 SEO: Lycée (BTS, prépa)

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
LYCÉE PROFESSIONNEL DE LA SEPRsepr.edu56122100
LYCÉE HENRI IVlycee-henri4.com15119600
LYCÉE ET SECTION D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL DE L’ELORNlycee-polyvalent-elorn-landerneau.fr6118900
LYCÉE ARISTIDE BRIAND – EVREUXbriand-lyc.spip.ac-rouen.fr14815000
LYCÉE POLYVALENT EDOUARD BRANLYlyceebranly.com2714500
LYCÉE ARISTIDE BRIAND- SAINT-NAZAIREaristide-briand.paysdelaloire.e-lyco.fr7214100
LYCÉE CARNOT – DIJONlyc21-carnot.ac-dijon.fr12913800
LYCÉE ALBERT SCHWEITZERlyceeschweitzer.fr6011000
LYCÉE POLYVALENT GABRIEL TOUCHARD – WASHINGTONtouchard-washington.paysdelaloire.e-lyco.fr1910700
LYCÉE MARCELIN BERTHELOTlycee-berthelot.fr1419900

TOP 10 SEO: Ecole de management

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
IESEGieseg.fr91141900
IFAGifag.com24612400
ESAM : THE SCHOOL OF ADVANCED MANAGEMENT AND FINANCEesam-ecoles.com2276300
ISITisit-paris.fr1896100
AFOREM – RENNESaforem.fr655800
SUP MANAGEMENT – ECOLE DES ETABLIÈRESetablieres.fr2695300
ISME – INSTITUT SUPÉRIEUR DE MANAGEMENT DES ENTREPRISESisme.fr1025000
ESGRHesgrh.fr1113800
CFA ITESCIA – CAMPUS PONTOISEitescia.fr993700
ESTC MARSEILLEestc.fr892500

TOP 10 SEO: Ecole de mode

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
INFORMAinforma-formation-lpa.fr46722000
ESDACecole-esdac.com32519200
ESMOD INTERNATIONALesmod.com27618300
ENSADensad.fr26914400
LA FABRIQUE : L’ÉCOLE DES MÉTIERS DE LA MODE ET DE LA DÉCORATIONlafabrique-ecole.fr8713600
IFM PARISifmparis.fr24313500
ECOLE DE MODEecoledemode.fr1768300
BELLECOUR ÉCOLEbellecour.fr835800
ECOLE SUPÉRIEURE DES ARTS APPLIQUÉS ET DU TEXTILEesaat-roubaix.com785300
ECOLE SUPÉRIEURE INTERNATIONALE DE LA MODEesimode.fr24879

TOP 10 SEO: Ecole de notariat

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
INAFONinafon.fr141974600
INSTITUT DES MÉTIERS DU NOTARIATinfn.fr24411900
ECOLE DU NOTARIATecole-du-notariat.net-lab.fr2028500
INFNinfn.fr1436300
INFN LILLEinfn-lille.com561200
ECOLE NOTARIATecole-notariat.fr311000
ADONISgroupe-adonis.fr41661

TOP 10 SEO: Ecole du sport

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
UNION FRANCAISE DES CENTRES DE VACANCESufcv.fr234498900
ESC AMIENSesc-amiens.com153885100
EM NORMANDIEem-normandie.com154674200
GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE – CENTRE DE DROIT MARITIME ET DES TRANSPORTSfacdedroit.univ-amu.fr51321700
CEMEA INFOPcemea.asso.fr66617200
ESDESesdes.fr3999500
ESGCIesgci.com3939400
CENTRE RÉGIONAL D’ÉDUCATION POPULAIRE ET DE SPORT ANTILLES ET GUYANEetablissements-scolaires.fr10717200
TRANS-FAIREtrans-faire.fr3177000
WIN SPORT SCHOOL – ÉCOLE DE MANAGEMENT DU SPORTwin-sport-school.com2375000

TOP 10 SEO: Ecole du tourisme

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
IEFT – NANTESieftourisme.com341600
ESG – TOURISMEesg-tourisme.com681200
CAP VERScapvers.fr34857
ALTERNANCE TOURAINEalternancetouraine.com28642
KEYCE TOURISMEkeyce-tourisme.com7148
SUP EVENTS&TOURISMsupevents-tourism.com13136

TOP 10 SEO: Ecole de transport et logistique

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
ESC AMIENSesc-amiens.com153885100
EM NORMANDIEem-normandie.com154674200
GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE – CENTRE DE DROIT MARITIME ET DES TRANSPORTSfacdedroit.univ-amu.fr51321700
ESDESesdes.fr3999500
ESGCIesgci.com3939400
KEDGEkedge.edu713300
CAMPUS REDON INDUSTRIEScampus-redon-industries.com622700
ENIM LORRAINEenim.univ-lorraine.fr632400
INSTITUT NATIONAL DES TRANSPORTS INTERNATIONAUX ET DES PORTSitip.cnam.fr38375

TOP 10 SEO: UFR

NOMSITEMOTS CLES TOP 10TRAFFIC
CNED : CENTRE NATIONAL D’ENSEIGNEMENT À DISTANCEcned.fr7561803000
UFR DE SCIENCES EXACTES ET NATURELLESuniv-reims.fr3502365000
ECOLE NATIONALE SUP DES SCIENCES DE L’INFORMATION ET DES BIBLIOTHÈQUES (ENSSIB)enssib.fr411065600
ECOLE NORMALE SUPÉRIEURE DE CACHANens-paris-saclay.fr105744100
CULTURE ET FORMATIONculture-formation.fr58728200
ÉCOLE FRANÇAISE DE COMPTABILITÉefcformation.com53924300
FACULTÉ DE MÉDECINE – LILLEmedecine.univ-lille.fr32021800
FACULTÉ DE MÉDECINE – MARSEILLEsmpm.univ-amu.fr45220600
UFR DE MÉDECINE ET TECHNIQUES MÉDICALES – NANTESmedecine.univ-nantes.fr58920400
UFR DE MÉDECINE – TOURSmed.univ-tours.fr48217300
Rate this post
Partagez :
Partager sur facebook
Partager sur linkedin
Partager sur twitter
Partager sur email
Lucas Philippot

Lucas Philippot

Inscrivez-vous à notre newsletter !

C’est l’occasion pour vous de recevoir régulièrement un concentré d’infos qualitatives sur les dernières tendances du digital, ainsi que les nouveautés de l’agence.

Encore plus d'actualités SEO :